Unser Team

Wir sind per Telefon, SMS, WhatsApp, Signal und Email erreichbar bzw. auch auf Facebook und Instagram zu finden.

Regina Fischer

Regina Fischer

Vereinsleitung / Geschäftsführung

0676 / 835 845 331
office@jugendarbeit-mobil.at

Sebastian Dörr

Sebastian Dörr

Mitarbeiter Absam und Mils

0676 / 835 845 329
sebastian@jugendarbeit-mobil.at

Pius Eccher

Pius Eccher

Mitarbeiter Hall Innenstadt

0676 / 835 845 332
pius@jugendarbeit-mobil.at

Stefan Geiger

Stefan Geiger

Mitarbeiter Rum und Hall

0676 / 835 845 333
stefan@jugendarbeit-mobil.at

Pia Tomedi

Pia Tomedi

Mitarbeiterin Hall Innenstadt

0676 / 835 845 330
pia@jugendarbeit-mobil.at

Jasmin Kirchmair

Jasmin Kirchmair

Mitarbeiterin Rum

0676 / 835 845 327
jasmin@jugendarbeit-mobil.at

Thomas Sölder

Thomas Sölder

Mitarbeiter Hall Untere Lend

0676 / 835 845 335
thomas@jugendarbeit-mobil.at

Martin Bidner

Martin Bidner

Mitarbeiter Mils und Absam

0676 / 835 845 328
martin@jugendarbeit-mobil.at

Lea Gruber

Lea Gruber

Mitarbeiterin Hall Untere Lend

0676 / 835 846 690
lea@jugendarbeit-mobil.at

Unsere Geschichte

Die Geschichte von Streetwork-Hall

Im März 2006 wurde Streetwork Hall zu einer Regionalen Beratungsstelle in Sachen Streetwork / Mobile Jugendarbeit. Interessierte Gemeinden können seitdem vom Erfahrungswissen der Mitarbeiter_innen im Zuge der Jugendgemeindeberatung profitieren, sich über Konzepte informieren und weitere Dienstleistungen, wie Sozialraumanalysen, Beratung bei Konzepterstellung sowie Einschulung und Begleitung neuer Mitarbeiter_innen in Anspruch nehmen. Durch diese Erweitung des Angebots wurde eine weitere Personalstelle geschaffen. Damit wuchs ab März 2006 das Team auf vier hauptamtliche Mitarbeiter_innen.

Weiter ging es dann mit der Jugendbedarfserhebung in Absam und im Dezember 2007 mit einer erneuten Teamerweiterung und der Eröffnung der Anlaufstelle in der Stainerstrasse 1, Absam im Jänner 2008.

Die kontinuierliche Ausbau des Arbeitsgebietes führte zu einer Umstrukturierung der Organisation und mit Ende 2009 wurde der Verein für Mobile Jugend- und Gemeinwesenarbeit Innsbruck Land Ost gegründet. Der Vorstand setzt sich zusammen aus der Bürgermeisterin der Stadtgemeinde Hall und weiteren Vertreter_innen der Stadtpolitik bzw. der Gemeindebediensteten. Dieser Verein bietet nunmehr Mobile Jugendarbeit in den Gemeinden Hall, Rum, Absam, seit 2010 in der Gemeinde Mils und mit Jänner 2014 auch für die Gemeinde Thaur an. 2015 wurde das Team um eine 50 % Stelle erweitert und der Bereich Untere Lend / Stadtgemeinde Hall in das Kern-Aufgabengebiet mit aufgenommen. Jede Gemeinde/Aufgabengebiet (abgesehen von Thaur) verfügt über eine eigene Anlaufstelle – sprich ein Büro für Beratungszwecke und als Treffpunkt für Jugendliche. Projekte werden sowohl gemeindespezifisch als auch gemeindeübergreifend angeboten – je nach Bedarf und Zielgruppe.

Mobile Jugendarbeit Innsbruck Land Ost
Saline 17
6060 Hall in Tirol
office@jugendarbeit-mobil.at
0676 835 845 331

JAM ist ein Teil des Vereins Mobile Jugend- & Gemeinwesenarbeit IL Ost